Когда сим умирает, от него остается надгробная плита (если он умирают снаружи дома), или урна (если внутри).
Вид надгробной плиты/урны, которая остается от сима зависит от уровня его счетчика стремления в момент смерти.
Симы, умершие от старости по крайней мере с золотым счетчиком стремления, получают специальную причудливую надгробную плиту/урну, на которой написан уровень их стремления.

Сим с высоким уровнем отношений с покойным симом будет носить траур по нему. Чем выше счет отношений, тем более интенсивно будет сим плакать, нося траур. Обычно симы много плачут по покойному в первый день после его смерти и изредка потом. Дети и подростки с низким уровнем стремления могут разбить урну или пнуть надгробную плиту. сим, имевший плохие отношения с покойным симом, может сделать тоже самое.
Когда сим пинает ногой надгробную плиту у него повышается досуг. Если сим разбивает урну – досуг у него повышается очень сильно. Однако, если урна разрушена – это не избавит участок от призрака, наоборот, призрак станет злым и агрессивным.

Призраки очень любят пугать симов. Когда рядом с вашим симом призрак, удостоверьтесь, что у вашего сима зеленые потребности, потому что если призрак его испугает – индикаторы потребностей резко упадут, и сим может даже умереть от испуга.
Призраки появляются только ночью и исчезают перед восходом солнца - всегда около их урны или надгробной плиты.
Призраки разбудят вашего спящего сима, поэтому не ставьте урны в спальнях ваших симов – они не смогут хорошо отдохнуть ночью!

Призраки бывают сердитыми!

Счастливый призрак достаточно раздражающ, а сердитый призрак может стать серьезной проблемой.
Призраки становятся сердитыми по трем причинам:
1. Если призрак умер от голода, а на участке нет холодильника, куда бы он мог залезть.
2. Если супруг(супруга) призрака вступает в повторный брак. В этом случае призрак будет ненавидеть новую половинку своего супруга(супруги) и будет несчастен.
3. Если семья призрака переедет в другое место, призрак будет сердит при любых новых жильцах лота.

Призраки часто посещают лот, где находится их могила, если конечно ее не удалить. Призрак будут портить жизнь симов различными способами:
- Включать телевизоры и стерео;
- Вселяться в предметы мебели, чтобы напугать вашего сима. Чаше всего это обеденные стулья, микроволновая печь, хирургическая кукла (карьерная награда в области медицины), настольные лампы, игрушечный мишка (тогда мишка начинает вращать головой), игрушечный ксилофон, ванная (тогда она наполняется водой и пузырями, а если призрак сердит, то ванна после него становится очень грязной);