Любой Сим, независимо от возраста, имеет определенные наклонности. Например, все желания детей направлены на рост и полноценное гармоничное развитие. Желания старших Симов значительно сложнее и разнообразнее. Почему один Сим регулярно просыпается с мыслью о жене, а другой думает о любовнице; почему кого-то одна только возможность увидеть привидение пугает, а кто-то, только что сотворив большую лужу, уже жаждет новой встречи? Наконец, почему реквизированный детский стульчик кому-то дороже самого ребенка? Ответ прост: у этих Симов различные стремления.
       Стремление - это направление, в котором Сим хочет добиться успеха, и которое определяет большую часть его желаний и страхов.
       Стремление - это то, без чего сама игра потеряла бы половину смысла и две трети очарования.
       Стремление выбирается при создании Сима или, если речь идет о ребенке, по достижению им подросткового возраста. Если Сим закончит два курса в колледже, Вам предоставят возможность сменить его стремление - на тот случай, если Вы разочаровались в прежнем. На данный момент это единственный шанс повлиять на внутреннюю сущность своего Сима, хотя грядущие add-on'ы не исключают, что появятся и новые возможности.
       
       Каждое утро Сим просыпается с набором из фиксированного числа желаний и страхов. Для Сима без высшего образования это четыре желания и три страха; у Сима, окончившего колледж, может быть уже шесть желаний одновременно. Видимо, наука расширяет кругозор, а с ним растет и привередливость. У каждого желания есть своя стоимость в баллах, которая добавляется к рейтингу настроения Сима, если желание исполнить. Как только это произойдет, исполненное желание исчезнет из списка, и его заменит новое, пока не осуществленное. Разнообразие желаний впечатляет: начиная от выбора определенной профессии и заканчивая числом желанных детей, включая предпочитаемые способы времяпрепровождения и любимые блюда! Чем масштабнее желание, тем выше его стоимость, но, как правило, тем труднее добиться его осуществления. Чем лучше настроение Сима в день его рождения, тем больше число отмеренных ему лет. А если поддерживать его настроение на высоком уровне не только по праздникам, но и в будни, жизнь Сима будет не только длинной, но и счастливой.
       Когда настроение Сима достигает максимума, он чувствует себя значительно лучше, чем должен чувствовать в соответствии с рейтингами потребностей. Такое настроение называется "платиновым" и крайне позитивно влияет на продвижение на службе. Тем не менее, поддерживать Сима в таком настроении, совсем не заботясь о его потребностях, невозможно, поскольку рано или поздно эта тактика приведет к "смерти прямо под кайфом".
       
       Если время идет, а Вы не позволяете ни одному из желаний Сима свершиться, или если неожиданно произошло событие, которого Ваш Сим панически боялся, его настроение может упасть ниже нулевого уровня. Если оно продержится в течение продолжительного периода на самой нижней отметке, Сим впадает в полубезумное депрессивное состояние, в котором перестает Вас слушаться. Чтобы вывести его из этого состояния, можно поднять Симу настроение, но это возможно только в том случае, когда в наличии есть желания, выполнение которых не требует его непосредственного участия. В противном случае Вам придется ждать появления терапевта, которого я бы, скорее, назвала психиатром. Терапевт способен растормошить Сима, так что управлять им снова станет возможным, но не способен повысить Симу настроение, так что эта миссия все равно возлагается на Вас. Кстати, по какой-то причине терапевта не способны видеть Симы, окружающие пациента (это можно пронаблюдать, если с Симом случился припадок на чужом участке). Так что, возможно, доктор - тоже лишь образ в больном воображении Сима.
       Но как исполнять желания Сима и тем самым поддерживать его жизнь, если ни одно его желание не соответствует Вашим целям? По счастью, желания могут сменяться не только при их осуществлении, но и каждый день, едва Сим проснется. Впрочем, особо не рассчитывайте на это, поскольку основные желания Сима будут неотступно преследовать его, появляясь ежедневно или через день. А что если, наоборот, Вы день за днем идете к намеченной цели, а это желание вдруг возьми да и исчезни? Щелкнув правой кнопкой мыши по определенному желанию, можно его зафиксировать, после чего оно не будет меняться до тех пор, пока не исполнится, или пока Вы не снимете фиксацию. Страх тоже можно зафиксировать; это имеет смысл делать в том случае, если Вы абсолютно уверены, что ничего подобного Симу не грозит. Симы, окончившие колледж, могут фиксировать два желания или страха одновременно.

Состояние
       
       "Счастливый день! Могу сегодня я
       В шестой сундук (в сундук еще неполный)
       Горсть золота накопленного всыпать".
       
       Симы, одержимые идеей сколотить себе состояние, складывают копейку к копейке, а затем с радостью тратят накопленные богатства на покупку дорогой мебели и обстановку дома. Они любят разбивать цветники и даже сажать деревья, и чем больше у них денег и мебели, тем ненасытнее они становятся, и тем выше будут их требования. Если своевременно не избавляться от ненужной надоевшей мебели, то со временем дом у таких скряг станет похож на мебельный склад, где в ряд расставлены серванты, бары и диваны (конечно же, в порядке возрастания их стоимости). По счастью, уже через сутки после приобретения очередного предмета Сим теряет к нему интерес, и его можно продать без риска для настроения. Но упаси Вас боже избавиться от новой, едва купленной, дорогой сердцу скупердяя Сима вещицы, воспользовавшись его отсутствием или сном! Вернется с работы - и будет убиваться по пропаже сильнее, чем по почившему родственнику. А уж если что-то реквизировали за неуплату по счетам, тут вообще будет недельный траур, поэтому счета нужно оплачивать вовремя. Тем более что при таком образе жизни они будут приходить постоянно, и немалые.
       Конечно, не все интересы Сима сводятся к трате денег. Сначала нужно заработать то, что можно потратить. Для этого Сим охотно ходит на работу, упорно стремится к продвижению, слегка склонен к общению, любит завязывать новые знакомства и даже учиться - ровно в том объеме, в котором ему это необходимо для продвижения по службе, но не более!
       Карьеру такие Симы выбирают из соображений максимального заработка, и, как правило, предпочитают карьеру атлета или занятие бизнесом (+15000). Кроме того, их несказанно радует премия (+5000) или суммарный заработок в $50000 (+10000). Подростки и молодежь тоже стремятся достигнуть успехов в учебе и своей временной работе (+8000), и с радостью выполняют домашнее задание. Поступить в колледж (+10000), получить хорошее образование, чтобы затем зарабатывать много-много денег! Ну что может быть приятнее большой суммы денег? Только большая сумма денег сразу и без лишних усилий! Эти жадины обожают строить матримониальные планы и воплощать их в жизнь. На мезальянс они вряд ли согласятся, а вот жениться на богатой вдовушке или выйти замуж за преуспевающего бизнесмена... Почему бы и нет? (+15000) Стремление партнера и совместимость с ним тут особенной роли не играет.
       Если рейтинг настроения у таких Симов падает слишком низко, они в отчаянии выбегают к проезжей части и начинают просить милостыню, нацепив на грудь кусок картона с изображением симолеона.
       
       Знания
       
       "Век живи - век учись".
       
       Симы, живущие под таким девизом, хотят быть самыми умными везде и во всем. Они с радостью изучают любые отрасли науки и впитывают знания независимо от того, пригодятся они им в работе или нет. Причем стремиться к знаниям могут не только тихие и уравновешенные Симы, для которых любовь к книгам была бы легко объяснима. Если Сим по природе своей активен, он предпочтет обучение на практике: наблюдение за звездами в телескоп, починку сантехники и электрических приборов, плавание в бассейне. Удовольствие от прожитой жизни для этих умников равно произведению числа лет на число полученных знаний плюс сумма радостей, которые Симы почерпнули, уже завершив обучение. Поэтому убедитесь, что у Сима достаточно времени на ежедневные занятия. Лучше будет, если в первую очередь Сим будет изучать то, что ему необходимо на работе, затем то, что ему хочется, а затем то, что осталось - если, конечно, что-то еще останется! Обеспечить счастливую жизнь таким Симам очень просто, если приобрести шлем, стимулирующий мозговую деятельность, и надевать его непосредственно перед занятиями, а снимать - сразу после. Каждый обретенный пункт знаний - это много-много радости, которой с лихвой хватит на поддержание хорошего настроения, а достижение максимума в какой-то сфере - это еще лучше(+8000). А значит, можно не опасаться побочных явлений шлема. Потребности подобных "ботаников" достаточно легко удовлетворять шоковой терапией, а очков стремлений должно хватать на регулярное обновление этой установки. Если Вы придерживаетесь строгих принципов, не позволяющих Вам применять даже "ловкость рук и никакого обмана", используйте для развлечения своего Сима только обучающие предметы: телескоп, фортепиано, телевизор, настроенный на канал кулинарии.

Очевидно, что помимо приобретения знаний, Симы хотели бы приобрести и эти полезные объекты. Другие их милые желания: мечты о пришельцах с других планет (+8000), привидениях (+3000) и клинической смерти (+8000). Эти умники предпочитают карьеру ученого и без труда добиваются успеха в ней (+15000). Обычно наибольшее затруднение у них вызывает поддержание отношений с нужным числом друзей, на которых любому обычно не хватает времени, а уж им-то особенно. Ну а заводить семью таким Симам тем паче не рекомендуется - это отвлекает их от дел и от стремления всей жизни. Правда, достигнув максимальных знаний во всевозможных сферах (+30000), всезнайки успокаиваются и начинают вести сравнительно нормальный образ жизни, лишь изредка перемежаемый неожиданно странными желаниями. Вот на этом этапе можно подумать о браке (лучше всего подойдет Сим, интересующийся деньгами или семьей) и о детях, о наследниках, поскольку состояние обычно после этих целеустремленных Симов остается немаленькое. Чтобы достигнуть этого еще не в преклонных годах, учиться нужно начинать смолоду, с самого детства. Тем более что стремящиеся к знаниям подростки сами тянутся к умным книжкам, мечтают о дипломе с отличием (+3000) и просят помощи в выполнении домашнего задания (+2500).
       Впав в депрессию, такой Сим начинает разговаривать с мячом, смутно напоминающим Уилсона из нашумевшего "Изгоя".
       
       Семья
       
       "Ну как не порадеть родному человечку?"
       
       Симы, увлеченные семьей - это одни из самых неприхотливых Симов, желания которых ограничиваются общением с родственниками, и, конечно, увеличением их числа. В ранней юности такие Симы мечтают о появлении братцев и сестричек, обожают возиться с ними, а вернувшихся с работы родителей встречают с бурной радостью и пронзительными воплями. Они не ставят рекордов, кто поцеловал больше одноклассниц, и не особенно радуются появлению новых друзей-подружек. Зато каждого Сима, который заставляет их сердечко биться быстрее, они видят в роли будущего супруга или супруги, матерью или отцом своих многочисленных будущих детей. Они никогда не думают о развлечениях в постели абстрактно: этот интерес у них всегда тесно связан с любимым. Едва договорившись о помолвке (+5000), они хотят жениться, а едва обвенчавшись (+8000) - скорее родить ребенка (+8000), затем второго, еще одного, и так далее. Малышей они не спускают с рук, заботятся об их самочувствии, играют с ними дни напролет, учат ходить и говорить (+5000), а затем помогают готовить уроки (+5000). Деньги их волнуют исключительно как средство к существованию и возможность купить детям достаточное число кроваток, стульчиков и игрушек. Работать такие Симы не хотят, и какую карьеру выбрать - им безразлично. Едва вырастив детей, они начинают мечтать о внуках (+8000), которым можно читать сказки перед сном и печь пироги.
       Играть таким Симом, если только он не одинок, очень просто. Правда, однообразие жизни иногда может наскучить, но постоянно следить за ростом все нового и нового потомства и ставить генетические опыты бывает довольно увлекательно. Единственная опасность, которую таит в себе такое размножение - возможное перенаселение. Уже через три поколения можно схватиться за голову, поскольку все дома в окрестностях заселены до упора, и, главное, все друг другу родня, а жениться-то совершенно не на ком!
       В качестве наилучшего партнера семейному Симу подойдет другой такой же Сим, или Сим, озабоченный финансовым благосостоянием (должен же кто-то содержать весь этот выводок?). Ни в коем случае нельзя женить таких Симов на романтических Симах, иначе неизбежны постоянные конфликты, противоречия интересов и постоянные ссоры, в результате которых оба партнера будут постоянно несчастны. В подобных случаях Симы, увлеченные семьей, качают и баюкают мешок с мукой, явно представляя на его месте ребенка.
       
       Романтика
       
       "Была без радостей любовь,
       Разлука будет без печали".

Сложно найти объяснение, отчего этих Симов называют романтиками. Романтикой в их жизни и не пахнет, вся она основана на голом половом инстинкте. Для счастья им нужно постоянно влюбляться, заводить новых и новых любовников, заманивать их в постель, ванну и кабинку для переодевания. В юности они обожают удирать по ночам из дома с очередной пассией, целоваться в укромных уголках (+8000) и строить глазки всем подряд. От зеркала их не оторвать: сначала они озабочены своей угревой сыпью, затем прихорашиваются дни напролет, а потом работают над харизмой и обаянием. Они обожают обманывать и изменять, но ужасно боятся быть на этом пойманными. Жениться и заводить детей он не хотят, а на уме у них только "Woohoo!" (+3500). Границам запросов таких Симов нет предела, так же как нет предела множеству натуральных чисел. Сначала им нужно два (+8000), потом уже три любовника (+8000), затем пять, десять, потом двадцать, затем им хочется отношений не с кем-нибудь, а непременно с горничной, садовником или няней. В общем, жизнь у них насыщенная, и скучать Вам не придется, зато придется постоянно думать о способах скрыть новую связь от бесчисленного числа старых фавориток, к Вашему Симу пока не охладевших.
       Работать такие Симы не любят - зачем? Идеальная карьера для них - это карьера бездельника, и достигнуть повышения на ней они хотят исключительно затем, чтобы меньше времени проводить на работе, а больше - дома в обществе новой подружки (+15000).
       Идеальным спутником жизни для такого Сима является кто угодно, коль скоро он меняется раз в три дня и не требует легализации отношений, а ребенок - это непростительная ошибка, огорчение и разочарование, которое может привести к отчаянию. Если Вам случится довести своего ловеласа до такого, он начнет танцевать со шваброй.
       
       Популярность
       
       "Любой праздник, даже плохонький, лучше самых прекрасных будней".
       
       Такие Симы не столь похотливы, но в общении нуждаются ничуть не меньше. Вот только для счастья им не требуется столь тесных взаимоотношений. Но зато и друзей им нужно значительно больше, чем любовников романтикам. Однако это не значит, что качество отношений их не волнует: чем лучше друг, тем лучше настроение, а чем больше лучших друзей - тем дольше это хорошее настроение продлится!
       Общительные Симы обожают вечеринки по любому поводу и даже без повода (+5000), шумные сборища, походы за покупками в компании друзей. Для них любые отношения лучше равнодушия, а общество врага они предпочтут обществу незнакомца. Некоторые бывают достаточно агрессивны и любят ввязываться в драки, в которых им непременно нужно одолеть соперника (+5000), поэтому следует следить за физической силой Сима и регулярно его тренировать. Другой способ прославиться - это продать подлинный шедевр: картину или бестселлер (+6000).
       Эти Симы предпочитают карьеры политика или атлета (+15000), которые и сами по себе требуют множества друзей. В качестве идеального партнера таким гулякам подойдет тот, кто предоставлял бы им много свободного времени и интересовался бы, например, знаниями или деньгами. Романтики плохо подходят им потому, что тоже любят проводить много времени дома, и в этом времяпровождении два Сима будут мешать друг другу. Семейные Симы способны составить им приятную компанию, но сами будут страдать от недостатка их внимания. Наконец, сладкая парочка, любящая покутить, будет довольно счастлива, проводя совместные вечеринки, главное только, чтобы им хватало денег на постоянные развлечения.
       Эти Симы не имеют ничего против детей, но не способны уделять им достаточно внимания. А если их сильно огорчить или расстроить, они в своем временном помешательстве начинают разговаривать с бумажным стаканчиком.
       
       Выбирая стремления для своего Сима, важно руководствоваться не только тем, что кажется наиболее интересным, но и своими собственными предпочтениями и жизненными стремлениями. Игра Симом с внутренней сущностью, совсем непохожей на Вашу, не вызовет у Вас ничего, кроме недоумения и раздражения. Конечно, попробовать нужно все, а вот на чем Вам следует остановиться, Вы скоро поймете сами.